Сотрудники Октябрьского филиала уголовно-исполнительной инспекции города Кургана проверили подучетных подростков по месту жительства

25.06.2018

В профилактическом мероприятии приняли участие психологи инспекции и сотрудники полиции, подразделения по делам несовершеннолетних.

Рейд был организован с целью недопущения фактов ведения несовершеннолетними осужденными антиобщественного образа жизни, уклонения от выполнения возложенных на них судом обязанностей, совершения повторных преступлений и правонарушений, которые могут повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

Во время рейда при посещении места проживания несовершеннолетних осужденных основное внимание сотрудники УИИ и ПДН обратили на бытовые условия проживания подучетного. С подростками проводились профилактические беседы  по профилактике подростковой преступности, негативному воздействию алкоголя и наркотических средств на организм человека, о недопустимости совершения с их стороны  установленных судом запретов. Также несовершеннолетние были предупреждены об ответственности в случае совершения нарушений в период испытательного срока.

Психологи УИИ в ходе работы с несовершеннолетними осужденными стараются восстановить и развить позитивные интересы детей, сформировать навыки общения, которые будут способствовать успешной социализации подростка в обществе. В ходе проверок специалистов интересовали вопросы обучения, в том числе итоги учебного года, отношения с родственниками и сверстниками, трудовая деятельность, физическое здоровье и психоэмоциональное состояние ребят.

Как рассказала начальник отделения психологического обеспечения Татьяна Першина, - детская преступность одна из острейших социальных проблем в обществе. Потому так важно психологическое сопровождение несовершеннолетних осужденных и их социального окружения. В рамках совместных мероприятий беседы проводились не только с подростками, но и с их ближайшим окружением. Семья и друзья, как показывает практика, оказывают сильное влияние на поведение человека, как и личностные качества.

Представители УИИ и ПДН провели профилактические беседы с законными представителями несовершеннолетних осужденных, поговорили о надлежащем воспитании и соблюдении родительских обязанностей, а также об ответственности в случае уклонения от таковых.

Подобные совместные рейды помогают выявить социально-бытовые условия подученных, которые зачастую могут побудить несовершеннолетнего совершить новое преступление, а проведение профилактической работы положительно влияет и помогает несовершеннолетним встать на путь исправления, предупреждает совершение ими повторных преступлений. 

- Профилактическую работу с несовершеннолетними осужденными, стоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, мы проводим регулярно, — сообщила начальник филиала по Октябрьскому району Наталья Пономарева — Для подростков организовано посещение организаций и предприятий с целью трудоустройства, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании, формирования духовно-нравственных ценностей. 

Отделение психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.06.2018 09:48

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения