Сотрудники УФСИН России по Курганской области приняли участие в заседании рабочей группы по оказанию социальной помощи осужденным

28.06.2017

В Правительстве Курганской области обсудили вопросы взаимодействия социальных учреждений с исправительными колониями по обустройству граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

Открыла заседание начальник Управления по социальной политике Елена Баева. В повестку заседания вошли следующие вопросы: доклад заместителя начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области Владимира Максименко по социальному сопровождению лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; доклад начальника отделения по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Курганской области Константина Розонтреторова о бытовом устройстве детей-сирот и взаимодействию с общественными организациями.

Заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Владимир Максименко сообщил, что в текущем году за социальной помощью обратилось более 300 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, из них 93% обратились в Государственное бюджетное учреждение "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий". В первую очередь обращения касались временного предоставления жилья, оказания помощи в оформлении документов, медицинской помощи и санитарно-гигиенических услуг. Для повышения эффективности социального сопровождения освободившихся лиц, нуждающихся в помощи, поступило несколько предложений. Так, при подготовке к освобождению, таких осужденных часть документов, необходимых для приема в социальное учреждение можно оформить непосредственно в колонии, провести необходимые медицинские анализы и флюорографию. Более того, Владимир Максименко предложил заранее согласовывать время освобождения осужденных, которым некуда пойти, чтобы социальные работники могли встретить человека и сопроводить в Центр социальной адаптации.

Начальник отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов рассказал, что при подготовке осужденных к освобождению им предоставляется информация о контактах социальных учреждений, куда можно обратиться за помощью. В органы местного самоуправления по месту жительства осужденного направляются запросы о возможности предоставления жилья и трудоустройства. В текущем году отмечается положительная динамика по ответам органов местного самоуправления на запросы о возможности обустройства освободившихся из мест лишения свободы. Если раньше в исправительные учреждения поступало не более 10 % ответов, то в текущем году получены ответы больше чем на половину запросов.

По взаимодействию учреждений УФСИН России по Курганской области с общественными организациями Константин Розонтреторов отметил, что исправительные учреждения готовы сотрудничать с любыми организациями, если это будет способствовать целям исправления и социальной адаптации лиц, отбывающих наказание, реализации их прав и законных интересов. Сотрудничество с общественными организациями возможно в рамках совместного соглашения о сотрудничестве, либо при проведении разовых акций - по согласованию с начальником УФСИН России по Курганской области. Для этого представителю общественной организации необходимо обратиться в отделение воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области по адресу: г. Курган, Анфиногенова, 104, либо по телефону (3522) 47-65-56.

В завершении работы участники рассмотрели информацию о результатах трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, обратившихся в центры занятости населения. За 5 месяцев 2017 года в службу занятости обратилось 149 освободившихся граждан, что на 5,7% больше чем в аналогичном периоде прошлого года, из них: 29 нашли работу, 80 зарегистрированы в качестве безработных. В рамках реализации программы «Содействие занятости населения Курганской области» трудоустроены на временную работу 9 человек, 72 воспользовались услугой профессиональной ориентации, 15 направлены на профессиональное обучение. Ежеквартально формируется специализированный банк вакантных рабочих мест для денной категории граждан, в том числе с предоставлением жилья. На сегодняшний день 98 работодателей разместили свои вакансии в указанном банке, общая потребность составляет 520 работников, из них 114 – с предоставлением жилья. С вакансиями можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления по руду и занятости Курганской области.


Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.06.2017 08:41

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения