В исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области появятся «уголки здоровья»

19.12.2017

Для осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, будут доступны информационные и демонстрационные материалы по вопросам пропаганды здорового образа жизни. Мероприятие реализуется во взаимодействии с Курганским областным Центром медицинской профилактики

В ходе заседания рабочей группы по социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которое прошло в УФСИН России по Курганской области, был рассмотрен вопрос формирования у граждан, отбывающих наказание, стремления к здоровому образу жизни и отказа от вредных привычек.

Специалисты Курганского областного Центра медицинской профилактики предложили обеспечить исправительные учреждения информационными материалами в виде плакатов, брошюр и листовок, а также видеофильмов соответствующей тематики. Принято решение оформить в каждом исправительном учреждении области «уголки здоровья», которые будут расположены в общедоступном для осужденных месте, содержащие информацию о профилактике опасных заболеваний, соблюдении правил гигиены и о вреде алкоголя и наркотиков.

Первая партия информационных материалов уже получена сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Курганской области и направлена в исправительные учреждения.

Работа по мотивации здорового образа жизни, начинается с момента прибытия осужденного в исправительное учреждение. Беседы и лекции проводится как сотрудниками исправительного учреждения, так и представителями общественных и религиозных организаций, учреждений здравоохранения. На тематических стендах размещается информация о социально-значимых и иных заболеваниях, познавательная информация о личной гигиене, агитационные плакаты, и иная информация, способная оказать позитивное влияние на осужденных.

В каждом исправительном учреждении создана сеть кабельного телевидения, которая позволяет осуществлять трансляции фильмов, сюжетов и социальных роликов, направленных на формирование здорового образа жизни. Ежегодно в исправительных учреждениях Курганской области проводится конкурс видеосюжетов, посвященных пропаганде здорового образа жизни. Сюжеты победителей транслируются по сетям кабельного телевидения всех исправительных учреждений Курганской области.

Большое положительное влияние в плане мотивации здорового образа жизни оказывает проведение спортивных соревнований. Так, самым массовым и ожидаемым осужденными событием является ежегодная Спартакиада по 5 видам спорта: футбол, волейбол, теннис, шахматы, тяжелая атлетика. Всего в 2017 году проведено 371 спортивное состязание по различным видам спорта, в которых приняли участие 5981 осужденных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.12.2017 12:47

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения