В Кургане состоялся круглый стол по соблюдению прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания

08.11.2019

Представители общественного контроля и сотрудники правоохранительных органов обсудили результаты проверок исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, изоляторов временного содержания органов внутренних дел.

Участие в мероприятии, которое прошло в управлении Минюста России по Курганской области, приняли члены общественной наблюдательной комиссии под председательством Александра Бушмакина, представители УМВД и УФСИН России по Курганской области.

В ходе работы круглого стола подведены итоги работы общественной наблюдательной комиссии за 9 месяцев текущего года.

Председатель ОНК Александр Бушмакин сообщил, что в текущем году членами комиссии выполнено 15 посещений исправительных учреждений в целях проверки условий содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

В адрес комиссии из мест лишения свободы и от родственников осужденных поступило 16 письменных и 2 устных обращения. В основном осужденные обращаются по процессуальным вопросам в связи с приговором суда. Жалоб на условия содержания или нарушение прав граждан, отбывающих наказание, не поступало.

При посещении исправительных учреждений общественной наблюдательной комиссией особое внимание уделялось медицинскому обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также вопросам соблюдения техники безопасности на производстве исправительных учреждений, обеспечения работников спецодеждой и средствами защиты.

Член ОНК Юрий Стрелков рассказал, что в текущем году принимал участие в проведении государственных экзаменов в вечерней школе, где обучаются осужденные. Он отметил хорошую организацию как учебного процесса в местах лишения свободы, так и уровень организации итоговых экзаменов. Александр Бушмакин подчеркнул, что и в профессиональном училище внедрены новые программы, ни один осужденный не освободился без профессии.

Помощник начальника УФСИН России по Курганской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Евгений Поляков доложил, что в текущем году сократилось количество обращений граждан. Так, за 9 месяцев в УФСИН поступило 1054 обращения, что на 425 меньше чем в прошлом году. Снижение числа обращений осужденных, лиц, содержащихся под стражей, и их родственников обусловлено проведением разъяснительной работы и доступностью информационных материалов. С 305 до 228 снизилось число обращений по медицинским вопросам.

Александр Бушмакин поблагодарил представителей правоохранительных органов, работников прокуратуры за конструктивное взаимодействие. Председатель ОНК отметил, что возникающие вопросы при посещении мест принудительного содержания решаются быстро, выявленные недостатки устраняются, рассмотрение обращений проводится в соответствии с действующим законодательством.

С начала 2019 года в Общественной палате Курганской области еженедельно по вторникам ведется прямая телефонная линия членами ОНК, где граждане могут получить необходимые консультации.

Круглый стол по соблюдению прав граждан в местах принудительного содержания.

Участники круглого стола.

Председатель ОНК Александр Бушмакин.

Пресс-служба УФСИН России по курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.11.2019 09:43

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения