В ИК-4 города Кургана состоялось выездное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области

08.10.2018

Члены комиссии ознакомились с условиями труда на рабочих местах осужденных, охраной труда на швейном производстве, обсудили состояние производственного травматизма в Зауралье и подробно в исправительных учреждениях.

Участие в мероприятии приняли начальник Управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов - заместитель председателя комиссии, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Курганской области Игорь Рознин, прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Вячеслав Родюков, начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин.

Открыл совещание Игорь Ксенофонтов, который отметил, что выездная комиссия в исправительном учреждении имеет цели профилактики несчастных случаев на производстве среди осужденных.

С докладом выступила начальник Центра трудовой адаптации осужденных ИК-4 Елена Архипова. Членам комиссии продемонстрировали видеоролики об организации швейного производства, на котором специализируется колония. В ИК-4 функционирует 3 швейных и один раскроечный цех, рабочие места оборудованы современными швейными машинами, осужденным выдается спецодежда, проводятся инструктажи и обучение по правилам техники безопасности и охране труда. За последние годы на производстве в колонии не допущено несчастных случаев.

С обзором результатов проверок по охране труда и технике безопасности в учреждениях УФСИН России по Курганской области доложил прокурор по соблюдению законов в ИУ Вячеслав Родюков. Прокурор подчеркнул, что обеспечение трудом – одна из важных задач уголовно-исполнительной системы, осужденные должны зарабатывать чтобы, возместить ущерб нанесенный преступлением. Вместе с тем, сотрудники учреждений обязаны, обеспечить безопасность на производстве. Необходимо обратить внимание на наличие у осужденных средств индивидуальной защиты, а также не допускать выполнение осужденными работ, не предусмотренных должностными обязанностями.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Курганской области Игорь Рознин довел состояние производственного травматизма в Зауралье в текущем году. В целом отмечается значительное снижение несчастных случаев на производстве. Тем не менее, из 10 зарегистрированных фактов, один случай получения работником травмы зафиксирован в ИК-6. При заготовке дров осужденный получил травму головы.

О профилактических мероприятиях доложил начальник инспекции по охране труда и технике безопасности УФСИН России по Курганской области Андрей Папулов. В текущем году зарегистрирован 1 несчастный случай с осужденным в ИК-6. За указанный период в учреждениях области не допущено несчастных случаев с летальным исходом, а также групповых травм. Не зарегистрировано также несчастных случаев, происшедших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Основными причинами происшедшего несчастного случая стали: личная неосторожность; нарушение работающими инструкций по охране труда; выполнение работником не свойственных работ в соответствии с должностной инструкции; нарушение правил внутреннего распорядка в ИУ.

В целях недопущения роста производственного травматизма во всех учреждениях УИС области разработан и реализуется план мероприятий по профилактике производственного травматизма. Особое внимание уделяется техническому состоянию оборудования. На производственных участках оборудованы уголки по охране труда с наглядной агитацией.

В завершении работы комиссии начальник УФСИН России по Курганской области Михаил поручил при проведении ведомственных проверок состояния охраны труда и техники безопасности, давать принципиальную оценку деятельности должностных лиц при выявлении нарушений. В случае необходимости отстранять от работы осужденных или прекращать производственный процесс до устранения выявленных нарушений. – Мы должны сберегать жизни и здоровье вверенных нам людей, - подчеркнул Михаил Мачушкин.


 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.10.2018 08:10

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения