В УФСИН России по Курганской области состоялись тренинговые занятия переговорщиков

24.10.2018

Мероприятие проведено на базе отдела специального назначения в целях изучения и отработки на практике психологических аспектов переговорного процесса, проводимого в ходе спецоперации по освобождению заложника.

В силу специфики деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, личный состав должен быть готов к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, возникшей в результате незаконных действий подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Любые конфликты с участием граждан отбывающих наказание, будь то массовые беспорядки, групповые неповиновения законным требованиям администрации, захват заложников и другие, предполагают, в первую очередь, урегулирование путем переговоров.

Для ведения переговоров в каждом учреждении УФСИН России по Курганской области определены сотрудники, в обязанности которых входит урегулирование конфликтных ситуаций методом убеждения.

Тренинговые занятия для переговорщиков организовали сотрудники психологической службы УФСИН России по Курганской области и группы по организации действий при чрезвычайных ситуациях. Сотрудники, входящие в группы переговоров изучили психологические аспекты общения с преступниками, захватившими заложника.

Чтобы максимально приблизить происходящее к реальности, трое сотрудников спецназа в масках, изображающие преступников, ворвались прямо в лекционный зал и захватили девушку (которая конечно заранее была предупреждена) в заложники. Это стало полной неожиданностью для обучающихся и переговорщикам сходу пришлось вступить в работу. На каждом этапе переговоров группы сотрудников менялись, а в перерывах обсуждали стратегию и тактику ведения переговоров, анализировали ошибки и выдвигали версии.

Как отметила при подведении итогов занятий психолог Елена Юсупова, цели мероприятия были достигнуты, сотрудники изучили теорию переговорного процесса и на практике попробовали себя в роли переговорщиков.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.10.2018 07:40

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения