УФСИН России по Курганской области в режиме видеоконференцсвязи приняло участие в заседании коллегии ФСИН России по вопросам психологической работы с личным составом

29.11.2012
В УФСИН России по Курганской области численность психологической службы составляет 43 единицы, все должности укомплектованы. В каждом учреждении, за исключением колонии-поселения № 5, имеются кабинеты для групповой работы с личным составом, которые, в целом, отвечают предъявляемым требованиям. Большое внимание уделяется вопросам повышения квалификации и переподготовки сотрудников психологической службы.

В УФСИН России по Курганской области сложилась целостная система психологического обеспечения работы с персоналом. Она включает следующие направления: профессионально-психологический отбор кандидатов на службу и оказание помощи в адаптации новым сотрудникам; психологическую подготовку персонала; психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение; мониторинг социально-психологического климата в коллективе.

Психологической службой организовано взаимодействие с военно-врачебной комиссией. Исключены случаи приема на службу лиц, не прошедших первичное психодиагностическое обследование, а также лиц с рекомендацией Центра психологической диагностики «рекомендован условно» и «не рекомендован».

Организована работа по психологическому сопровождению служебной деятельности молодых сотрудников, а также сотрудников, включенных в группу повышенного внимания психолога,  которые взяты психологами подразделения на особый контроль. Психологическое сопровождение включает в себя  психодиагностические, психопрофилактические, психокоррекционные и другие мероприятия, направленные на оказание психологической помощи или поддержки по конкретной проблеме, в частности по адаптации к требованиям и условиям службы в УИС.

В рамках индивидуальных и групповых психокоррекционных мероприятий проводится обучение сотрудников навыкам межличностного и делового общения, профилактика и коррекция эмоционального и профессионального выгорания, оказывается помощь сотрудникам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, отслеживается характер семейных отношений, при возникновении трудностей и конфликтов  даются рекомендации практического характера.

Для поддержания положительного морально-психологического климата в семье психологами психологических лабораторий организуются досуговые мероприятия для сотрудников и членов их семей, в 2012 году проведено 15 мероприятий.

Перед сотрудниками  психологической службы поставлена задача по выявлению лиц, склонных к деструктивному поведению и выполнению работы, направленной на недопущение чрезвычайных ситуаций. Проводятся мероприятия по психологическому сопровождению служебной деятельности сотрудников, несущих службу на постах с оружием, изучение их психологической совместимости в составе караулов; по развитию у сотрудников профессионально-значимых качеств, по обучению их навыкам и приемам саморегуляции, стрессоустойчивости. Составляются прогнозы о возможных действиях в экстремальных ситуациях сотрудников, несущих службу с оружием.  

Не реже 1 раза в полугодие в подразделениях УФСИН России по Курганской области проводятся исследование социально-психологического климата в служебных коллективах. В каждом изученном коллективе проводится анализ полученных результатов, выявляются факторы, позитивно и негативно влияющие  на стабильность данных коллективов. Для руководителей подготавливаются психологические рекомендации, направленные на оптимизацию социально-психологического климата, проводятся групповые психокоррекционные мероприятия направленные на сплочение коллектива.

Осуществляется  консультирование руководителей подразделений по кадровым вопросам и вопросам  подбора кандидатов на службу, обсуждение эффективных методов  взаимодействия с  сотрудниками.

Проблемными вопросами в деятельности психологической службы обозначены недостаточная оснащённость кабинетов психологов по работе с личным составом современной компьютерной техникой, видео- аудиоаппаратурой и приборами для снятия нервно-психического напряжения. Рабочая нагрузка на одного психолога отделения психологического обеспечения Уголовно-исполнительной инспекции составляет 768 человек из числа вновь поставленных на учет, что превышает норму более чем в 2,5 раза, необходимы дополнительные должности психологов по работе с личным составом.
По результатам заседания будет подготовлен протокол коллегии, куда внесены предложения по решению проблемных вопросов.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.11.2012 09:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения