В ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области осужденные сняли свою версию сказки «Колобок»

23.04.2020

Премьера состоялась на кабельном телевидении лечебно-исправительного учреждения. Пластилиновый мультфильм рассказывает о последствиях вредных привычек.

Сказка «Как Колобок попал в тюрьму» и мультфильм на ее основе появились благодаря творческой работе сотрудников психологической службы ЛИУ-3. В стандартную программу работы с алко- и наркозависимыми осужденными психолог Наталья Москвина внедрила элементы арт-терапии.

На занятии по методике сказкотерапии каждому участнику нужно было через образы фантастических героев рассказать о возникновении зависимости от алкоголя или наркотиков и ее последствиях. Так появилась сказка о Колобке, которая вызвала наибольший эмоциональный отклик у осужденных, находящихся на лечении.

Кадр мультфильма "Как Колобок попал в тюрьму"

По сюжету, юный главный герой, расстроенный ссорой с близкими, не смог противостоять уговорам «друзей» и впервые попробовал запретное вещество. С того момента он «покатился по наклонной», встречая на своем пути все более зловещих персонажей с алкоголем и наркотиками. Так Колобок опускался все ниже, пока не докатился до преступления. Автор назначил своему герою серьезное наказание – 20 лет лишения свободы. Сказка осужденного, вопреки законам жанра, заканчивается плохо: после освобождения Колобок смотрит на себя и понимает, что он стар, зол и одинок.

Кадр мультфильма "Как Колобок попал в тюрьму"

«После анализа сказки – простой, понятной и довольно глубокой по содержанию – мы решили создать на ее основе настоящий мультфильм. Чтобы помочь своим подопечным реализовать эту идею, мне пришлось освоить азы работы режиссера и оператора», - рассказывает Наталья Москвина.

Кадр мультфильма "Как Колобок попал в тюрьму"

Создание мультфильма увлекло отбывающих наказание. Персонажей слепили из пластилина и отсняли по кадрам все сцены, уделяя внимание каждой детали. В ходе съемок осужденные активно обсуждали отдельные эпизоды, делились своими впечатлениями друг с другом.

«В процессе такого общения многие участники совершили свои небольшие, но значимые для них открытия, касающиеся личной ответственности за свою жизнь, отношений с собой и близкими, чувства вины за совершенное преступление. Эти знания помогут справиться с зависимостью от психоактивных веществ», - отмечает психолог.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.03.2021 14:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения