В УФСИН России по Курганской области проведены учебно-методические сборы с сотрудниками, состоящими в резерве руководящих кадров

30.08.2012

В УФСИН России по Курганской области проведены учебно-методические сборы с сотрудниками, состоящими в резерве руководящих кадров

Формирование резерва руководящих кадров является важной задачей для надежного функционирования подразделений уголовно-исполнительной системы и позволяет  руководителю территориального органа оперативно принимать решения по вопросам замещения вакантных должностей.

В УФСИН России по Курганской области в резерве управленческих кадров состоит 126 сотрудников, что составляет 97% от общего количества руководящих должностей учреждений и территориального органа.

Инициатива зачисления сотрудников в резерв исходит, в первую очередь, от непосредственных начальников, сотрудников кадровых аппаратов, заместителей начальников по кадровой и воспитательной работе, то есть от тех лиц, которые постоянно занимаются вопросами отбора, воспитания и обучения личного состава. Оценить перспективность сотрудника и сделать правильный вывод о целесообразности его зачисления в резерв позволяет всестороннее изучение личных, деловых и профессиональных качеств.

При оценке перспективности обязательно учитывают возраст, состояние здоровья, желание и умение совершенствовать свое профессиональное мастерство, организаторские способности, индивидуально-психологические особенности, уровень профессиональной готовности к предполагаемой работе. Так, из 126 сотрудников, зачисленных в резерв руководящих кадров, имеют высшее образование – 67 человек (72,2%), среднее специальное – 59, причем все обучаются в высших учебных заведениях. В работе с резервом обязательно участие специалиста-психолога, который дает заключение на основании применения современных методов оценки качеств и способностей личности.

Одним из важнейших направлений в работе с сотрудниками, состоящими в резерве, является организация их подготовки. Приказом начальника УФСИН России по Курганской области определен порядок проведения подготовки сотрудников, зачисленных в резерв. Занятия организованы в форме учебно-методических сборов.

В текущем году такие мероприятия проводятся уже во второй раз. На семинарских занятиях кандидаты на руководящие должности изучили изменения, которые произошли в нормативных документах, регламентирующих деятельность УИС, пополнили свои знания по технической подготовке, перспективных методах несения службы, изучили передовой опыт в организации исполнения наказаний других территориальных органов. В проведении занятий приняли участие представители всех служб управления.

Кроме теории  кандидатам предстоит пройти и практическую подготовку, которая проводится в форме стажировки по соответствующей должности, подготовке оперативно-служебных документов, аналитических и справочных материалов, а также различных материалов для принятия управленческих решений. За 8 месяцев 2012 года стажировку прошли уже 86% сотрудников, состоящих в резерве.

Конечным результатом работы с резервом руководящих кадров является назначение сотрудника на планируемую или другую вышестоящую должность. В текущем году на должности руководящего состава назначены 22 сотрудника, из них 11 сотрудников из числа резерва руководящих кадров.

Занятия с кадровым резервом.jpg 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.08.2012 10:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения