Осужденные в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области получают высшее образование

20.02.2020

Во время отбывания наказания можно стать дипломированным специалистом или бакалавром.

Зауральские исправительные учреждения посетил представитель университета «Синергия» Павел Горшков. Он рассказал осужденным о дистанционной форме получения высшего образования.

Осужденные в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области получают высшее образование

Основное требование к абитуриенту – наличие аттестата о среднем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании. В университете открыт набор на сотни программ, но для осужденных рекомендованы не все. «Человеку, отбывающему наказание, при выборе специальности следует учитывать, что он не сможет устроиться на работу в учреждения образования, в органы государственной власти, в финансовую сферу», – поясняет Горшков.   

Процесс получения высшего образования в местах лишения свободы также имеет свои особенности. Обучение, как правило, оплачивают родственники осужденного. Продолжительность учебы – 3,5-4,5 года. Студентам выдаются в пользование устройства для чтения электронных книг, в которых уже содержится весь необходимый материал. Два раза в год проводятся сессии. Экзамены по предметам студенты сдают в форме тестирования. Бланки с тестами присылаются в исправительные учреждения почтой. В установленный срок студенты отправляют заполненные документы для проверки. Защита дипломных работ проводится посредством видео-конференц-связи.

В исправительных учреждениях Курганской области уже 10 осужденных получают высшее образование дистанционно. Они обучаются в университете «Синергия», Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, Московском открытом институте. Большинство осужденных выбрали востребованные на рынке труда специальности: «Менеджмент», «Логистика», «Маркетинг».

«Если осужденный в период отбывания наказания решил получить высшее образование, значит, он смог определить для себя жизненные цели и ориентиры, – говорит Константин Розонтреторов, начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области. – Как правило, такие люди после освобождения легче адаптируются в обществе и не возвращаются к прежнему образу жизни, избегают преступной среды».

Осужденные в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области получают высшее образование

Федор Григорьев, осужденный из ИК-2, студент: «По первому образованию я артист оркестра и преподаватель игры на саксофоне. Сейчас учусь на втором курсе университета «Синергия», получаю специальность «Налоги и налогообложение», но в ближайшее время перейду на «Предпринимательство». Мне нравится изучать микро- и макроэкономику, менеджмент. Учиться не сложно, главное – заставить себя каждый день уделять учебе хотя бы немного времени. После освобождения я планирую открыть свое дело».

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.02.2020 07:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения