В УФСИН России по Курганской области прошли учебно-методические сборы психологов исправительных учреждений

26.03.2019

Занятие по применению одного из методов поведенческой психотерапии в работе с личным составом провела специалист межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН России по Свердловской области Вера Мамаева.

Метод систематической десенсибилизации основан на постепенном уменьшении чувствительности человека к предметам, событиям или людям, вызывающим фобии и тревожность.

Профессиональную деятельность сотрудников федеральной службы исполнения наказаний неизбежно сопровождают стресс-факторы. К ним относятся факторы опасности, внезапности, неопределенности, новизны средств и способов реализации деятельности в экстремальных условиях, увеличения темпов действий, а также фактор дефицита времени.

Исходя из вышеперечисленных факторов, определяющих специфику службы исполнения наказаний, можно сказать, что она, по своей сути, является экстремальной. Кроме того, такой характер службы связан с постоянной готовностью и возможностью использования оружия, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние работников, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье, психологическую устойчивость и успешность профессиональной деятельности.

На занятии с психологами подразделений УФСИН России по Курганской области отработали основные приёмы метода, позволяющие снизить степень эмоционального и профессионального выгорания сотрудников УИС. Данные приёмы могут использоваться как в индивидуальной, так и в групповой работе.

- Метод систематической десенсибилизации основывается на снижении эмоционального напряжения человека при влиянии различных стресс-факторов. Такому влиянию подвержены сотрудники, которые постоянно по роду своей службы обязаны находиться в контакте с осужденными. Поэтому психологическая работа с личным составом является обязательной, -пояснила Елена Юсупова психолог психологической службы УФСИН России по Курганской области.

Данный метод объединяет в себе приёмы релаксации, нервно-мышечного расслабления и психотерапевтической беседы.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.03.2019 07:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения