Сотрудники УФСИН России по Курганской области и представители Общественной наблюдательной комиссии Зауралья провели совместное совещание

16.11.2018

Участники совещания рассмотрели вопросы соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях региона.

Совещание открыли начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин и председатель ОНК Зауралья Александр Бушмакин. В совещании приняли участие помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, директор Профессионального училища №228, начальник медицинской службы УИС области, члены Общественной наблюдательной комиссии и журналисты.

Особое внимание было уделено обеспечению средствами реабилитации и созданию необходимых условий отбывания наказания для инвалидов.

В настоящее время в исправительных учреждениях региона содержатся 177 инвалидов. Из них 158 мужчин и 19 женщин. Сотрудниками УИС области разработан План мероприятий по созданию безбарьерной среды на объектах учреждений УФСИН России по Курганской области с учетом требований гигиены, улучшения условий проживания, социальной поддержки осужденных инвалидов и маломобильных групп граждан.

- Проведены следующие мероприятия: осужденные инвалиды размещены в отрядах на первом этаже вблизи столовой, медицинской части, магазина. В общежитиях на пути движения оборудованы поручни, световые маячки и установлены пандусы для преодоления порогов. Пандусы установили и в местах входа в общежитие, столовой и медсанчасти. Туалеты оборудуются поручнями, перед учреждениями УИС области установлены пандусы с кнопкой вызова сотрудника, - прокомментировала заместитель начальника ФКУЗ МСЧ-74 ФСИН России Ксения Нарыжняя.

На постоянной основе по мере необходимости приобретаются средства реабилитации: трости, инвалидные коляски, протезы, специализированная обувь. В 2018 году в УФСИН России по Курганской области на обеспечение инвалидов средствами реабилитации поступило 350 тысяч рублей, которые были распределены между учреждениями области, в настоящий момент освоено 75% от выделенных денежных средств. Работа по созданию необходимых условий для осужденных инвалидов продолжается.

Отдельным вопросом участники совещания рассмотрели перспективы развития профессионального образования осужденных.

На сегодняшний день все осужденные имеют возможность получить профессиональное образование по тринадцати востребованным на рынке труда профессиям: токарь, сварщик, швея, каменщик, штукатур и другие.

С начала нового учебного года в трех исправительных учреждениях региона ввели сокращенные программы со сроком обучения 2 месяца. Необходимость внедрения была обусловлена требованиями законодательства стопроцентного профессионального обучения осужденных за период отбывания наказания, даже если срок лишения свободы составляет несколько месяцев. В этом году их закончили 65 осужденных.

Продолжается и обучение осужденных по индивидуальным программам. Они разработаны для лиц, чей срок отбывания наказания завершается в связи с условно-досрочным освобождением. В текущем году обучились по индивидуальным программам и освободились, получив востребованную специальность, больше 30-ти человек. Всего за 2 месяца в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области получили профессиональное образование порядка ста осужденных.

По окончании мероприятия участники совещания вынесли решение продолжать работу по указанным направлениям. А также продолжить сотрудничество: организовывать выезды в подведомственные учреждения в целях проверки соблюдения действующего уголовно-исполнительного законодательства, проводить больше совместных мероприятий для улучшения работы по соблюдению прав людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы.



Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.11.2018 07:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения