Разъяснения в целях предупреждения распространения недостоверной информации о деятельности ИК-1 УФСИН России по Курганской области

03.04.2018

В социальных сетях распространяется информация о массовом суициде осужденных в ИК-1 города Кургана. Модераторы групп, распространяющих эту информацию, упорно навязывают мнение, что сотрудники учреждения подавляют несогласие осужденных с требованиями режима содержания только силовыми методами, а также призывают общественность не допустить применение к осужденным физической силы.

В целях недопущения распространения недостоверной информации о деятельности Исправительной колонии № 1 города Кургана, разъясняем следующее.

В начале марта текущего года для рационального использования жилых площадей в ИК-1 города Кургана сотрудники учреждения выполняли перевод части осужденных из одного общежития в другое. Несколько осужденных отказались выполнить законные требования сотрудников колонии.

Чтобы достичь своих целей осужденные решили использовать шантажно-демонстративный способ воздействия на администрацию колонии. 8 человек нанесли себе незначительные повреждения предплечий лезвиями от одноразовых бритвенных станков. Прибывшим сотрудникам учреждения осужденные пояснили, что отказываются от перевода в другой отряд.

Осужденные были осмотрены медицинским работником, повреждения оказались поверхностными, что подтверждает характер организованной акции. Раны были обработаны дезинфицирующими средствами, в дополнительной медицинской помощи «пострадавшие» не нуждались. Физическая сила в отношении осужденных не применялась.

В учреждение выезжали  первый заместитель начальника УФСИН России по Курганской области Михаил Хамазин и работники курганской прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях. С каждым осужденным, принимавшим участие в акции протеста, побеседовали уполномоченный по правам человека в Курганской области и члены Общественной наблюдательной комиссии Курганской области.

В результате проведенной разъяснительной работы осужденные осознали незаконность своих требований, жалоб и заявлений на действия сотрудников исправительной колонии не поступало.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.08.2018 14:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения