В филиале уголовно-исполнительной инспекции по Заозерному району города Кургана в отношении 14 осужденных применяются электронные браслеты

10.05.2012

Нововведения, в развития уголовно -  исполнительной системы Российской Федерации, уже можно наблюдать в действии. Так, в отношении осужденных к ограничению свободы, т. е осужденных без изоляции от общества применяются электронные средства надзора.

Осужденные к данной мере наказания по приговору суда не имеют права выезжать за  пределы муниципального образования - района, округа, города - или же посещать массовые мероприятия или определенные заведения, а также не имеют права покидать квартиру, дом, т. е свое место жительства в ночное время. В случае, если осужденный к которому применяется электронный браслет, покидает муниципальное образование, к примеру г. Курган — срабатывает сигнал.

Основными составляющими технических средств являются   электронный браслет, который крепится либо на руку, либо на ногу осужденного и мобильное контрольное устройство. Это небольшой аппарат размером с обычный мобильный  телефон, который состоит из навигационного GPS-приемника с передатчиком.

За осужденными, которым  установлено судом - не покидать место жительства в ночное время, помимо электронного браслета, закреплено стационарное контрольное устройство, внешне напоминающее стационарный телефон.

Таким образом, система электронного мониторинга подконтрольных лиц позволяет контролировать все передвижения осужденных, состоящих на учете инспекции. Весь маршрут передвижения подотчетного лица  отражаются на мониторе компьютера, с указанием точной даты и времени.

Всего, по учетам заозерного филиала УИИ проходит более 200 осужденных без лишения свободы,  большую часть из них составляют условно осужденные, к наказанию в виде ограничения свободы - 34 человека.

Из нарушений, выявленных с помощью системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, характерны такие, как оставление места жительства в определенное время суток, выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, смена места жительства или пребывания.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции уверены, что использование электронных средств надзора и контроля будет способствовать не только разгрузке мест лишения свободы осужденными за не тяжкие преступления, но и удержит их от совершения повторных преступлений. Оказавшись за решеткой, осужденный теряет работу, друзей, семью и ему сложно восстановить все социальные связи после освобождения.

Кстати, надевшему браслет осужденному не только ограничивают свободу передвижения, но его также могут обязать посещать центр по реабилитации, наркологический диспансер и т.д.

Комплект СЭМПЛ.jpg 

Филиал по Заозерному району г. Кургана

ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.05.2012 09:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения