В УФСИН России по Курганской области решаются вопросы трудоустройства граждан, отбывших наказание

02.02.2012
Между УФСИН России по Курганской области и Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области пролонгировано соглашение о взаимодействии в сфере трудоустройства осужденных.
Соглашение направлено на повышение социальной адаптации и расширение возможностей профессиональной переподготовки осужденных после отбытия наказания, содействие в их трудоустройстве.

Сотрудники службы занятости города Кургана, в том числе и при посещении исправительных учреждений, обеспечивают информирование осужденных о возможности содействия в трудоустройстве, о тенденциях регионального и федерального рынка труда, о наиболее востребованных специальностях и возможностях образовательных учреждений профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Анализируя результаты работы за прошедший год, после освобождения в службу занятости населения по вопросам трудоустройства обратилось 305 граждан, что составляет 13% от общего количества отбывших наказание, или каждый восьмой освобожденный. Из них были трудоустроены 74 человека, 15 приняли участие в общественных работах и 35 направлены на профобучение.

Подобные соглашения действуют и с  крупными промышленными предприятиями города Кургана - ОАО «Икар», ОАО «Синтез». Специалистами групп социальной защиты исправительных учреждений на предприятия и в организации Курганской и соседних областей направлено более 300 обращений с просьбой оказания помощи в трудоустройстве осужденным, готовящимся к освобождению. В результате было 19 положительных ответов, уже трудоустроено 13 человек.

На итоговой коллегии территориального органа начальник УФСИН России по Курганской области полковник внутренней службы Ильгиз Ильясов отметил, что в ряде субъектов Российской Федерации приняты законы о квотировании рабочих мест, что способствует гарантированному трудоустройству бывших осужденных, их социальной реабилитации и снижению рецидивной преступности.

Первый заместитель Губернатора Курганской области Александр Бухтояров по данному вопросу пояснил, что квотирование рабочих мест для осужденных в нашем регионе, на сегодняшний день, не представляется возможным, из-за отсутствия государственных секторов экономики. Для решения проблемы он предложил шире использовать переобучение таких граждан другим профессиям, которые востребованы в частном секторе.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.02.2012 13:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения