31 октября - День работников СИЗО и тюрем

30.10.2015

Дата для установления дня работников СИЗО и тюрем была выбрана не случайно: 31 октября 1963 года Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании в Советском Союзе нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы - следственных изоляторов.

В Курганской области функционирует 2 следственных изолятора – первый в областном центре, второй в городе Шадринске. На сегодняшний день в следственных изоляторах области содержится около 600 подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в следственных изоляторах, считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Норма жилой площади на одного заключенного составляет не менее 4 квадратных метров. Подозреваемые и обвиняемые получают полноценное трехразовое питание, имеют возможность ежедневных прогулок продолжительностью 1 час, а несовершеннолетние 2 часа.

При поступлении в следственный изолятор в течение 10 дней все граждане проходят так называемый «карантин», где сотрудниками медицинской части проводится медицинское обследование на предмет выявления заболеваний. При выявлении больны им назначается курс лечения.

После карантина подозреваемые и обвиняемые распределяются по камерам раздельно, согласно установленных законом требований. Например, раздельно содержатся мужчины и женщины, несовершеннолетние и взрослые, впервые привлекаемые к уголовной ответственности и ранее содержавшиеся в местах лишения свободы, подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу, и так далее согласно ст. 33 Федерального закона «О содержании под стражей…».

В изоляторах функционируют учебно-консультационные пункты общеобразовательной вечерней школы, занятия проводятся в специально оборудованном под учебный класс помещении, имеется библиотека.

Чтобы человек смог адаптироваться к условиям изоляции без нервных потрясений в учреждении работают психологи, которые ежедневно проводят индивидуальные консультации.

В текущем году в Кургане был демонтирован старый корпус СИЗО, на его месте началось строительство нового, отвечающего современным требованиям здания на 360 мест. Работы ведутся в рамках Федеральной целевой программой «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».

В новом корпусе СИЗО будет создана вся инфраструктура, необходимая для учреждений такого рода. Здесь разместятся помещения для заключенных и прогулочные дворы, душевые и прачечная, кабинеты сотрудников и медицинских работников. 

Деятельность следственных изоляторов области обеспечивают почти 400 сотрудников. Это оперативные работники, сотрудники служб охраны и надзора, медицинские работники сотрудники тылового и коммунально-бытового обеспечения, воспитатели, психологи.

Сегодня в учреждениях пройдут торжественные собрания. Начальник УФСИН России по Курганской области Ильгиз Ильясов также поздравляет сотрудников СИЗО и ветеранов службы с профессиональным праздником:

- Сотрудники следственных изоляторов обеспечивают важную функцию уголовно-исполнительного производства – изоляция лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. От качества выполнения ваших функциональных обязанностей напрямую зависит результат работы всех правоохранительных органов по раскрытию преступлений. Поздравляю всех сотрудников СИЗО и ветеранов службы с профессиональным праздником! Вы с честью выполняете свой служебный долг и вносите значительный вклад в укрепление правопорядка в Зауралье, успехов в службе и крепкого здоровья!  

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.10.2015 08:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения