В УФСИН России по Курганской области прошел смотр-конкурс на лучшее подразделение ведомственной пожарной охраны

09.06.2015

В УФСИН России по Курганской области прошел смотр-конкурс на лучшее подразделение ведомственной пожарной охраны

По количеству баллов лучшей ведомственной пожарной частью исправительных учреждений Зауралья стала пожарная часть Исправительной колонии № 2, расположенная в селе Просвет Кетовского района.

Согласно Положению в смотре-конкурсе на лучшее подразделение ведомственной пожарной охраны учреждений УФСИН России по Курганской области принимали участие пожарные части 1-го разряда, пожарные части 2-го разряда и отдельные посты ведомственной пожарной охраны (ВПО). Объединенные пожарные части и группы пожарной профилактики в смотре-конкурсе участия не принимают. 

Смотр-конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится в территориальных органа УИС, где комиссия комплексно обследует учреждения. Оценка осуществляется по таким критериям как: состав зданий и сооружений на территории пожарного депо, кадровое обеспечение, состояние правопорядка и дисциплины среди личного состава подразделений ВПО, укомплектованность подразделений ВПО пожарной техникой, пожарно-техническим оборудованием, средствами связи и снаряжением пожарного.

Как рассказал начальник инспекции ведомственной пожарной охраны УФСИН Павел Петров, -  основными задачами смотра-конкурса являются создание условий для качественного несения службы личным составом, приведение служебно-бытовых помещений пожарных частей в соответствие требованиям санитарно-гигиенических норм и правил охраны труда, обобщение и распространение передового опыта работы лучших подразделений ВПО.

По итогам 1 этапа конкурса первое место заняла Исправительная колония № 2. Второй этап конкурса будет проводиться во ФСИН России, где комиссия рассмотрит всех претендентов и отберет тройку победителей. Победители II этапа смотра-конкурса будут награждены директором ФСИН России.

Для справки

Пожарную безопасность исправительных учреждений Курганской области обеспечивают 3 пожарные части, 4 отдельных пожарных поста, 2 группы пожарной профилактики. На вооружении пожарной службы имеются 3 специальных автомобилей. 34 сотрудника несут службу в ведомственной пожарной инспекции, кроме того в каждом учреждении организована работа добровольных пожарных дружин численностью 50 человек.

В целях подготовки к пожароопасному весенне-летнему периоду совместно со службой пожаротушения МЧС России по Курганской области разработан план совместных действий пожарных подразделений ФПС МЧС и ВПО УФСИН в случаях возникновения лесных пожаров. Разработан алгоритм своевременного обмена информацией о случаях возникновения лесных пожаров, прогноза их развития и контроля за лесопожарной ситуацией. В каждом учреждении УФСИН России по Курганской области созданы нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) для ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в количестве 267 человек.

С личным составом учреждений проведено 81 пожарно-тактическое занятие по отработке алгоритма действий в случае возникновения пожара на подведомственных объектах.

По мере выделения финансирования проводится работа по обеспечению зданий и сооружений новой автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения при пожаре. В текущем году установлена пожарная сигнализация в двух общежитиях и помещении медицинской части Исправительной колонии № 1 города Кургана, а также в здании регионального Управления.


 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.06.2015 13:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения